«Дружба народов - залог мира на Земле!»

«Дружба народов - залог мира на Земле!»

14.11.2023г в нашей школе прошёл единый классный час "Дружба народов - залог мира на Земле!" Уважение друг к другу, стремление понять другого человека, независимо от национальности, уважение национальных традиций нашей многонациональной Родины - вот те ценности, которые необходимо формировать у подрастающего поколение нам, взрослым, которые рядом!!!

Кубанские художники

Кубанские художники

Живописная природа и богатая история Краснодарского края не могут не вдохновлять творцов.

Познакомьтесь поближе с современным изобразительным искусством Кубани.

В карточках рассказываем о наших художниках

«Педагог наставник Рожков Владимир Павлович»

«Педагог наставник Рожков Владимир Павлович»

Продолжаем знакомить Вас с нашими педагогами - наставниками...

Рожков Владимир Павлович.

Владимир Павлович родился в 1951 году в Свердловской области. В своё время переезд семьи повлиял на выбор профессии - красивейший горный посёлок Мезмай – был «меккой» для туристов и художников. В 1969 году поступает в Краснодарское педучилище на хуожественно-графическое отделение. После окончания с отличием, работает 2 года преподавателем в художественной школе. В 1975 году поступает на заочное отделение художественно-графического факультета Кубанского государственного университета. С 1976 года работает в районной художественной мастерской г. Славянска-на-Кубани: красные уголки, наглядная агитация, праздничные демонстрации, панно на улице Красной и чеканные профили вождей. Следующие годы работал в направлениях: интерьеры, экстерьеры общественных зданий, чеканка, настенная роспись, наружная реклама, декорации к праздникам.

Скульптурный тонированный рельеф появился в творчестве как личная необходимость. Работы получились эмоционально насыщенными и необычными по исполнению. Живопись, нанесенная на рельеф, приобрела объем и более глубокое звучание. Работы неоднократно принимали участие в выставочных и праздничных экспозициях.

С 2016 года Владимир Павлович преподает в детской художественной школе имени А.Р. Мазина. По словам Владимира Павловича, работа в школе приносит больше радости, чем всё то, чем занимался ранее. Работа с подрастающим поколением непроста, и при этом именно в ней Рожков В.П. видит большую значимость.

Желаем Владимиру Павловичу творческих успехов и талантливых и трудолюбивых учеников

«Участие в Первом краевом детском культурном форуме «Я ВКультуре»

«Участие в Первом краевом детском культурном форуме «Я ВКультуре»

Наша школа приняла участие в Первом краевом детском культурном форуме Кубани «Я ВКультуре». Ученицы 5 класса Ярославская Елизавета и Дубянская Кира подготовили творческий проект «Рассветы Кубани». Суть проекта обустройство территории оздоровительного лагеря «Ровестник» с.Ачуево Славянского района. В качестве благоустройства лагеря девочки предложили роспись фасадов зданий главной и сцены лагеря.

Проект защищать на форум была направлена Кира Дубянская. Культурный марафон начался с посещения главной сцены края – театра драмы им. Горького. После официальной части состоялся показ премьеры этого сезона «Спасите Лёньку», а по окончании спектакля ребята смогли обсудить увиденное с артистами и режиссером. Для знакомства с основами театральных профессий участникам форума провели экскурсии по закулисью театра с мастер-классами, а самые активные участники были награждены памятными подарками.

Второй день форума начался с посещения с Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына. Интерактивная экскурсия «Казачьи традиции познакомила участников форума с бытом и традициями родного края. На мастер-классе ребята создали народный сувенир — мотанку. Узелковые куклы, которые создаются без использования иглы, используются в качестве оберега.

Одной из самых впечатляющих стала иммерсивная экскурсия «Оккупация». Школьники познакомились с ключевыми событиями окуппационного периода в Краснодаре на театрализованной экскурсии. На локации «Сокровища древности» наши юные гости музея узнали об истории античного города Горгипии и познакомились с уникальными артефактами, представленными на выставке «От камня до металла». Особенно понравился участником форума «Природный калейдоскоп», где они познакомились с миром редких минералов. Самые активные и любознательные участники форума получили грамоты и призы.

Торжественная церемония награждения участников и победителей первого краевого детского культурного форума «Я ВКультуре» состоялась в зеркальном зале Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко.

Благодарим организаторов форума за подаренные яркие впечатления и интересную программу!

«Педагог наставник Артюхова Наталья Владимировна»

«Педагог наставник Артюхова Наталья Владимировна»

Указом Президента страны 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника! Мы расскажем о лучших преподавателях школы, чья трудовая деятельность внесла большой вклад в развитие отрасли культура МО Славянский район!

Артюхова Наталья Владимировна работает преподавателем изобразительного искусства, черчения, истории искусств уже 30 лет. 15 лет посвятила родной школе, где училась и выросла – МБОУ СОШ №39 х. Трудобеликовского Красноармейского района с 1993 года. В период работы в школе №39 в течение 10 лет Наталья Владимировна возглавляла Секцию преподавателей по музыке, изобразительному искусству и технологии, вела методическую работу. Позже, в 2008 году, преподаёт в ДХШ г Славянка-на-Кубани теоретические дисциплины у всех ребят, а также рисунок, живопись, станковую композицию и перспективу. Преподаватель постоянно самообучается.

На протяжении всей педагогической деятельности Наталья Владимировна воспитала ни одно поколение талантливых и творческих людей. Ребята неоднократно становились лауреатами зональных, краевых и всероссийских заочных ежегодной олимпиад по истории искусств с 2017 года. Отмечаем высокие результаты и призовые места на протяжении многих лет, а также более 20 человек продолжили обучение в вузах страны. На базе МБУ ДО ДХШ им. А.Р. Мазина Натальей Владимировной в 2010 году написан проект программы по истории искусств, а также осуществлен переход на новые предпрофессиональные программы «Беседы об искусстве», «История изобразительного искусства», «История народной культуры и изобразительного искусства». Желаем Наталье Владимировне дальнейших успехов в трудовой деятельности.

Страница 9 из 35«5678910111213»