«Торжественное открытие здания детской художественной школы»

«Торжественное открытие здания детской художественной школы»

1 сентября в г. Славянске-на-Кубани состоялось знаковое событие – после проведения капитального ремонта и реставрационных работ было торжественно открыто здание детской художественной школы.

Это здание с полным основанием можно назвать не только жемчужи-ной города, но и одним из самых оригинальных купеческих домов начала ХХ века на Кубани. Оно построено в 1913 году по проекту неизвестного архи-тектора, как частный дом купца Луки Ивановича Мазепы. Здание выделяется необычной архитектурой - оно представляет собой образец стиля «эклектика начала ХХ века». По заключению специалистов, зданий подобного стиля на Кубани осталось всего три: в Армавире, в Краснодаре и в Славянске-на-Кубани.

Особыми элементами сохранившегося внутреннего облика купеческого дома являются голландские печи, отделанные керамическими рельефами и изразцами. Изразцы произведены на витебском изразцово-майоликовом за-воде Бронислава Яковлевича Лисовского в начале ХХ века. Завод производил печной терракотовый, бело-глазурованный и золоченный кафель и майолику, являясь одним из крупнейших предприятий такого типа в Российской Импе-рии. Четыре из десяти печей в доме Луки Ивановича Мазепы украшены жи-вописными панно.

Здание было признано аварийным в 2008 году. В 2018 году, благодаря личному участию губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева и под-держке министра культуры Краснодарского края Виктории Юрьевны Лапи-ной, начались реставрационные работы и 1 сентября 2021 года обновленная и похорошевшая школа открыла двери не только для юных художников, но и для почетных гостей, которые пришли поздравить ребят с началом учебного года.

В открытии школы приняли участие глава муниципального образова-ния Славянский район Р.И. Синяговский, депутаты Законодательного Собра-ния Краснодарского края В.В. Чернявский, Ж.В. Беловол. От имени министра культуры края учащихся поздравил заместитель министра культуры Г.В. Жу-ков.

Сегодня детская художественная школа дает начальное академическое художественное образование по рисунку, живописи, станковой композиции, скульптуре, истории искусств, необходимое для поступления в средние и высшие художественные заведения России. Более 300 детей в возрасте от 7 до 17 лет обучаются по программам «Живопись», «Декоративно-прикладное творчество» и «Изобразительное искусство». С 1 сентября открылась новая программа «Керамика» по которой начнут свое обучение 2 новых группы.

В этом разделе