"Торжественная линейка"

01 сентября в Детской художественной школе прошла торжественная линейка, посвящённая началу учебного года и открытию памятной доски детской художественной школы им. А.Р. Мазина  г. Славянска-на-Кубани.

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости:

 

Глава муниципального образования Славянский район Роман Иванович Синяговский.

 

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края  Виктор Васильевич Чернявский.

 

Председатель Совета муниципального образования Славянский район Григорий Владимирович Литовка

 

Депутат Совета муниципального образования Славянский район Денис  Иванович Выпринцев

 

Депутат Совета муниципального образования Славянский район Марина Васильевна Слюсаренко

 

«Решением Совета муниципального образования Славянский район от 22 июня 2022 г. №6 детской художественной школе г. Славянска-на-Кубани  присвоено имя выдающегося художника-графика, члена художников СССР, уроженца станицы Славянской Александра Романовича Мазина.

 Александр Романович Мазин родился 12 сентября (по другим сведениям 13 сентября) 1909 г. в станице Славянской, в семье столяра-краснодеревщика Романа Демьяновича Мазина. Александр был старшим сыном. Одаренность Александра проявилась с детства. Тяга к рисованию у мальчика с годами переросла в страсть. Он уже не мыслил себя без карандаша и кисти в руках. Позже сбылась его мечта, он поступил в  Институт пролетарского изобразительного искусства.

Трудному мастерству художника ему посчастливилось учиться у замечательного акварелиста, исследователя церковного искусства Западной Грузии, профессора Алексея Петровича Эйснера. Закончив обучение в институте, Александр Мазин возвращается в ст-цу Славянскую, в родительский дом. Линогравюра - его главное увлечение, смысл всей жизни. В своих произведениях Александр Романович воспевает неповторимую красоту родного края.

 Как бы ни было семье материально трудно в послевоенные годы, Александр Романович не расставался с резцом и кистью.  Каждая сторона хозяйственной деятельности станицы Славянской нашла свое отражение в работах художника, среди которых: «Сбор хлопка», «Весенняя авиаподкормка озимых», «Сад в цвету», «Сбор яблок», «Совхоз «Сад-Гигант», «Нефть»,  «Дождь в степи».

О высоком мастерстве художника говорит тот факт, что он работал сразу на семи досках. Многие линогравюры Александра Мазина семицветные.

В начале 1960-х гг. Александр Романович Мазин становится членом Союза художников СССР. Он принимает активное участие в выставках кубанских художников, которые проходят в Краснодаре в разные годы.

Помимо работы в технике гравюры, как художник-оформитель, Александр Романович писал портреты В.И. Ленина и членов Политбюро, по его эскизам выпускались этикетки для продукции консервного завода совхоза «Сад-Гигант» и райпищекомбината г. Славянска-на-Кубани, с его работ печатались поздравительные открытки.

Александр Романович Мазин является советским художником - уроженцем станицы Славянской.

Почётное право открыть памятную доску, посвященную присвоению детской художественной школе имени Александра Романовича Мазина предоставлено:

главе муниципального образования Славянский район Роману Ивановичу Синяговскому и директору детской художественной школы Елене Александровне Мурич

 По окочанию мероприятия гости и учащиеся школы посетили выставку графике в выставочном зале ДХШ.

В этом разделе