Мини-лекция на тему "Аутизм"

Мини-лекция на тему

Сегодня для педагогов нашей школы была проведена мини-лекция на тему "Аутизм". Аутизм – нарушение психического развития, сопровождающееся дефицитом социальных взаимодействий, затруднением взаимного контакта при общении с другими людьми, повторяющимися действиями и ограничением интересов. Причины развития заболевания до конца не выяснены, большинство ученых предполагает связь с врожденной дисфункцией мозга. Аутизм обычно диагностируется в возрасте до 3 лет, первые признаки могут быть заметны уже в младенчестве. Полное выздоровление считается невозможным, однако иногда диагноз с возрастом снимают. Целью лечения является социальная адаптация и развитие навыков самообслуживания.

29 февраля учащиеся детской художественной школы посетили выставку Н.П. Лоя

29 февраля учащиеся детской художественной школы посетили выставку Н.П. Лоя

29 февраля учащиеся детской художественной школы посетили выставку Н.П. Лоя. Наша картинная представила интересную экспозицию составленную из работ Николая Павловича собрания Славянского историко-краеведческого музея.

Николай Павлович с 1987 года проживал в городе Славянске-на-Кубани. За это время им были открыты постоянно действующие выставки своих работ в школах, Домах культуры, детской художественной школе. Свыше 70 работ передано в дар Славянскому историко-краеведческому музею. В 1976-м Н.П. Лою присвоено звание "Заслуженный художник России", а в 2003-м за выдающийся вклад в развитие культуры страны ему было присвоено звание "Народный художник Российской Федерации".

Поистине уникальные полотна Н. П. Лоя написаны акварелью по мокрой бумаге. Хотя эта техника известна некоторым художникам, специалисты сразу отмечают совокупность сложнейших приёмов живописи (их около 10) в Лоевских акварелях. По оценкам специалистов Николай Павлович Лой является одним из лучших мастеров не только России, но и мира! Его картины экспонировались более чем на 150 выставках.

Выставка творческих работ «Для наших пап»

Выставка творческих работ «Для наших пап»

В ДХШ проходит выставка творческих работ «Для наших пап» учащихся подготовительной группы преподавателя Путинцевой Анна Владимировны. На странице нашего официального сообщества в ВК можно посмотреть онлайн версию выставки https://vk.com/video-217187275_456239068

разработано положение об инклюзивных творческих лабораториях созданных на базе учреждений культуры.

разработано положение об инклюзивных творческих лабораториях созданных на базе учреждений культуры.

Министерством культуры Российской Федерации разработано положение об инклюзивных творческих лабораториях созданных на базе учреждений культуры.

В феврале в нашей школе начала свою работу инклюзивная творческая лаборатория ДХШ. Заключено соглашение о сотрудничестве со Славянской районной организацией общероссийской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов», в рамках этого соглашения и создана лаборатория для организации социокультурной деятельности, способствующей творческой самореализации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для вовлечения в активную социальную жизнь. Инклюзивная лаборатория ДХШ выполняет следующие функции:

Организация деятельности по проведению мастер-классов по видам искусств, выставок.

Обобщение успешных практик Учреждения по проведению творческих мероприятий для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для использования в процессе реализации инклюзивных творческих мероприятий.

Часы мира и добра

«Часы мира и добра»

На Кубани проходит детский информационно-профилактический проект «Часы мира и добра». Мероприятия проекта, посвященного безопасности детей и подростков в быту, сети Интернет и при использовании мобильной связи, проходят во всех культурно-досуговых учреждениях края.

16 февраля в нашей школе прошёл единый классный час на тему: «Погружение в мир добра». В на занятии школьникам рассказали о возможных угрозах, о том, как уклониться или противостоять различным опасностям, а также об альтернативных видах занятий и увлечений, способных минимизировать возможность подвергнуться потенциальной угрозе.

– Риск попасть в непростую, стрессовую ситуацию может подстерегать ребенка и в обыденной жизни, и в виртуальном пространстве сети интернет или информационном пространстве мобильной связи. Проект «Часы мира и добра» призван научить подрастающее поколение противостоять подобным, постоянно возникающим угрозам, – отметила министр культуры Кубани Виктория Лапина.

Страница 2 из 35«123456»