"Экскурсии для школьников города"

Здание детской художественной школы им. А.Р. Мазепа г. Славянска-на-Кубани с полным основанием можно назвать не только жемчужиной нашего города, но и одним из самых оригинальных купеческих домов начала ХХ века на Кубани. Оно построено в 1913 году по проекту неизвестного архитектора, как частный дом купца Луки Ивановича Мазепы. Здание выделяется необычной архитектурой - оно представляет собой образец стиля «эклектика начала ХХ века». По заключению специалистов, зданий подобного стиля на Кубани осталось всего три: в Армавире, в Краснодаре и в нашем городе.
         Особыми элементами сохранившегося внутреннего облика купеческого дома являются голландские печи, отделанные керамическими рельефами и изразцами. Изразцы произведены на витебском изразцово-майоликовом заводе Бронислава Яковлевича Лисовского в начале ХХ века. Завод производил печной терракотовый, бело-глазурованный и золоченный кафель и майолику, являясь одним из крупнейших предприятий такого типа в Российской Империи. Четыре из десяти печей в доме Л.И. Мазепы украшены живописными панно.
         В преддверии осенних каникул в нашей школе прошел ряд экскурсий организованных для школьникова города, у нас в гостях побывали школьники 3-и классы школы лицея №1 и школы №12.

В этом разделе